998

В Новгородской области принят закон о поддержке кадрового потенциала АПК

Депутаты областной Думы приняли областной закон "О государственной поддержке кадрового потенциала агропромышленного комплекса Новгородской области на 2008-2012 годы".

Закон принят в соответствии с областной целевой программой "Развитие агропромышленного комплекса Новгородской области на 2008-2012 годы", направленной на развитие престижа профессий, обеспечения материального стимулирования труда молодых специалистов и закрепления их на селе.

Как сообщает пресс-служба Облдумы, к мерам государственной поддержки кадрового потенциала агропромышленного комплекса Новгородской области относятся:

1) материальное стимулирование студентов, обучающихся по специальности в сфере сельского хозяйства в форме областной стипендии;

2) материальное стимулирование молодых специалистов, впервые принятых на работу в сельскохозяйственную организацию или крестьянское (фермерское) хозяйство, в форме предоставления им:

а) единовременных денежных пособий;

б) ежеквартальных денежных пособий.

Областные стипендии назначаются студентам, полностью выполнившим требования учебного плана государственного образовательного учреждения высшего или среднего профессионального образования, аттестованных только с оценками "хорошо" и "отлично" за последние 2 учебных семестра.

Решения о предоставлении областных стипендий студентам принимается уполномоченным органом в течение 14 дней со дня предоставления документов. Размер областных стипендий студентам составляет:

1000 рублей в месяц - обучающимся в высших образовательных учреждениях профессионального образования;

700 рублей в месяц - обучающимся в средних образовательных учреждениях профессионального образования.

Областная стипендия предоставляется ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за истекшим на расчетный счет студента, открытый в кредитной организации в течение одного семестра.

Право на получение областной стипендии у студента сохраняется в следующем семестре при наличии оценок "хорошо" и "отлично" за очередной семестр и предоставления подтверждающих документов.

Единовременные денежные пособия назначаются молодым специалистам, впервые принятым в год окончания обучения в образовательном учреждении на работу к работодателю на должность агронома, зоотехника, зооинженера, экономиста, инженера, инженера-механика или техника.

В случае призыва на военную службу или ухода в отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком в течение двух месяцев со дня окончания обучения в образовательном учреждении, за молодым специалистом сохраняется право на назначение единовременного пособия. В этом случае молодой специалист может претендовать на предоставление единовременного пособия, при условии заключения трудового договора с работодателем в течение двух месяцев со дня окончания военной службы или отпуска.

Размер единовременного пособия молодому специалисту составляет:

50 тысяч рублей - для лиц, окончивших очную форму обучения в высших профессиональных учебных заведениях;

30 тысяч рублей - для лиц, окончивших очную форму обучения в средних профессиональных учебных заведениях.

Решение о предоставлении единовременного пособия принимается уполномоченным органом в течение 14 дней со дня предоставления документов.

Единовременные пособия молодому специалисту предоставляются на расчетный счет молодого специалиста, открытый в кредитной организации.

Размер ежеквартальных пособий молодым специалистам составляет:

12 тыс. рублей - для лиц, окончивших очную форму обучения в высших профессиональных учебных заведениях;

9 тыс. рублей - для лиц, окончивших очную форму обучения в средних профессиональных учебных заведениях.

Ежеквартальные пособия молодым специалистам предоставляются в течение трех лет со дня заключения трудового договора (в срок не включается период военной службы или отпуска). При этом молодой специалист ежегодно до 15 февраля предоставляет в уполномоченный орган справку с места работы, подтверждающую наличие трудовых отношений, и копию трудовой книжки, заверенную работодателем.

Решение о предоставлении ежеквартального пособия принимается уполномоченным органом в течение 14 дней со дня предоставления документов.

Ежеквартальные пособия молодому специалисту предоставляются до 5 числа месяца, следующего за истекшим кварталом на расчетный счет молодого специалиста, открытый в кредитной организации.

В случае призыва на военную службу или ухода в отпуск в течение двух месяцев со дня окончания обучения в образовательном учреждении, за молодым специалистом сохраняется право на предоставление ежеквартальных пособий. В этом случае молодой специалист может претендовать на предоставление пособий, при условии заключения трудового договора с работодателем в течение двух месяцев со дня окончания военной службы или отпуска.

Предоставление ежеквартальных пособий молодому специалисту приостанавливается на основании решения уполномоченного органа при уходе в отпуск и предъявлении заявления молодого специалиста, копии приказа о предоставлении отпуска, заверенной работодателем. Основанием для продолжения предоставления ежеквартальных пособий является решение уполномоченного органа при предъявлении молодым специалистом заявления и копии приказа о молодом специалисте, приступившем к исполнению должностных обязанностей, заверенной работодателем.

В случае призыва на военную службу и расторжении трудовых отношений за специалистом сохраняется право на предоставление ежеквартальных пособий при возобновлении трудовых отношений с работодателем в течение двух месяцев после окончания военной службы.

В случае несвоевременного сообщения молодым специалистом в уполномоченный орган о своем увольнении в связи с призывом на военную службу или уходом в отпуск, он теряет право на дальнейшее предоставление ежеквартальных пособий. В этом случае денежные средства за период со дня прекращения молодым специалистом трудовых отношений с работодателем или ухода в отпуск подлежат возврату в областной бюджет.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.