1474

В Новгородской области приставы принудительно зарегистрировали кафе на должника

Впервые в Новгородской области судебные приставы принудительно зарегистрировали на должника кафе, чтобы обеспечить взыскание долга четырехлетней давности.

Еще в 2004 году в отдел судебных приставов Старорусского района поступил исполнительный лист по взысканию долга на сумму более 564 тысячи рублей.

Пристав-исполнитель запросил в банках, Росрегистрации, ГИБДД, фонде социального страхования сведения о должнике. Оказалось, что организация не имеет ни доходов, ни имущества. Хотя, всем было известно, что кафе «Любава», расположенное в центре города, принадлежит должнику.

Судебные приставы попытались обратить взыскание на «Любаву». Однако без госрегистрации имущества на должника сделать это было невозможно. Длительное время они собрали пакет разрешительных документов на строительство кафе в различных органах и организациях, а потом сдали его в Старорусский отдел Управления Регистрационной службы области. Но получили отказ: сначала от регистрирующей организации, а затем в двух судах. По закону у приставов отсутствовали полномочия по принуждению к регистрации. Так бы и остался взыскатель ни с чем, если бы не новый закон «Об исполнительном производстве», который вступил в силу с 1 февраля текущего года.

Статья 64 закона закрепила за приставами полномочия по принудительной регистрации на должника принадлежащего ему имущества.

В начале февраля текущего года старорусские приставы повторно сдали документы на регистрацию «Любавы». Регистрирующий орган, еще год назад отказавший в выдаче свидетельства о праве собственности, теперь вынужден был принять пакет документов и оформить необходимое приставам свидетельство.

Правда, передавать «Любаву» на реализацию в Российский фонд федерального имущества, скорее всего, уже не придется.

«Должник уже заявил, что заплатит долг взыскателю, а также исполнительный сбор в размере 39 491 рубль 64 копейки и оплатит 7500 рублей наших расходов по принудительной регистрации кафе,» - сообщила начальник ОСП-старший судебный пристав Старорусского района Маргарита Ивлева.

«Ранее лицу, купившему не оформленное должным образом имущество должника, приходилось месяцами в судах добиваться признания прав собственности. Оформление документов занимало до полугода, и чаще происходило в судебном порядке», - подчеркивает Евгений Калинин, начальник ОСП – старший судебный пристав Великого Новгорода.- Теперь же пристав, обращаясь с постановлением о принудительной регистрации недвижимости, сокращает сделку до месяца."

«Не секрет, что владельцы заводов, газет, пароходов, и даже рядовые граждане, имея долги, «в тени» скрывают свое имущество. Новый закон позволяет сделать их собственниками против собственной воли, зато в интересах сотен и тысяч взыскателей», - отметили в УФССП.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».