1395

В Новгородской области присяжные признали мужчину виновным в убийстве двух человек путем поджога

Коллегия присяжных заседателей признала достаточными собранные следственными органами Следственного комитета по Новгородской области доказательства для вынесения обвинительного вердикта 53-летнему мужчине. Согласно вердикту, он единогласно признан виновным в убийстве двух человек при отягчающих обстоятельствах (п.п. «а», «д», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

— Установлено, что вечером 10 июля 2010 года обвиняемый, находясь, в жилом доме в городе Малая Вишера Новгородской области, облил спящего 32-летнего мужчину легковоспламеняющейся жидкостью и поджег. От полученного термического шока и ожогов (более 80 % тела) потерпевший скончался в больнице. Во время пожара получил ожоги хозяин дома (более 70 % тела), который также умер в больнице. В результате произошедшего дом частично выгорел, а сам обвиняемый получил ожоги рук, передней части тела и продолжительное время находился на лечении в больнице, — сообщили в СУ СКР по Новгородской области.

В СУ СКР по Новгородской области добавили, что в ходе предварительного следствия мужчина давал противоречивые показания, стараясь уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление.

На основании вердикта присяжных заседателей судом будет поставлен приговор.