В Новгородской области приводят в порядок автодороги по школьным маршрутам

Перед началом учебного года в регионе проверяют организацию безопасного движения на автодорогах по школьным маршрутам. Они составляют 22% от общего количества региональных дорог — это 1900 км.

Меры для безопасного движения школьных автобусов обсудили на заседании правительства Новгородской области. О ситуации доложил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Артём Мирон.

Он отметил, что, в первую очередь, приводится в нормативное состояние дорожное покрытие: на некоторых участках работы завершены. Например, на Божонковском шоссе, дороге Химкомбинат — Болотная. Ведутся работы на дороге Истошно — Полново, Уторгош — Передольская. В планах отремонтировать направление Парфино — Старая Русса — Юрьево.

До первого сентября Новгородавтодор должен обустроить девять пешеходных переходов с искусственными дорожными неровностями рядом с детскими образовательными организациями в посёлке Любытино, деревне Бронница, посёлке Новоселицы, посёлке Кулотино, селе Поддорье, деревне Взвад, селе Марёво и посёлке Панковка. Здесь устаноавят соответствующие дорожные знаки и нанесут разметку.

17 пешеходных переходов оборудуют специальными ограждениями вблизи детских образовательных учреждений в деревнях Савино, Трубичино, Вольная Горка, Бурга, Боровёнка, Бронница, Горки, Взвад, Брякуново, Выбити, посёлках Новоселицы, Тёсово-Нетыльский, Кулотино, Любытино, Лычково, селе Поддорье и в Демянске.

— На прошлой неделе совместно с сотрудниками ГИБДД начали проезд по всем школьным маршрутам. Выявленные замечания оперативно устраняем, — сказал Артём Мирон.

Первый вице-губернатор Новгородской области Александр Дронов обратил внимание специалистов министерства, что до начала учебного года осталась неделя. За это время необходимо завершить все задачи по обеспечению безопасности школьников.