1411

В Новгородской области проблему детской преступности будут решать при активном межведомственном взаимодействии

Как сообщало ранее ИА «Великий Новгород.ру», 20 сентября 2007 года в Великом Новгороде состоялись публичные слушания, на которых обсуждали Комплекс целевых программ по реализации Концепции развития системы воспитания детей и молодежи в Великом Новгороде на период до 2010 года «Содружество».

Напомним, данный проект решения был принят на заседании Думы Великого Новгорода 30 августа 2007 года. Программа предусматривает финансирование более 4 миллионов рублей на 4 года.

Комплекс состоит из четырех целевых программ: «Ступени» - воспитание в муниципальных учреждениях системы образования, культуры, молодежной политики, физической культуры и спорта», «СМИ»- воспитание юных новгородцев средствами массовой информации», «Новгородские дворы»; «Солнечный круг»- воспитание в семье». Цель настоящего Комплекса - развитие системы воспитания в Великом Новгороде, направленной на духовно - нравственное становление, гражданско-правовое самосознание детей и молодежи, формирование способностей к успешной социализации, на обеспечение их прав и социальной защищенности на основе интеграции действий всех субъектов воспитательного процесса. Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

- создать и реализовать эффективные формы межведомственного взаимодействия и социального партнерства в организации деятельности по решению проблем воспитания детей и молодежи в Великом Новгороде;

- обеспечить системную информационную поддержку реализации целевых программ Комплекса: «Ступени», «Солнечный круг», «Новгородские дворы», «СМИ»;

- организовать мониторинг эффективности и результативности системы воспитания детей и молодежи Великого Новгорода.

Ожидаемые результаты:

- повышение эффективности системы воспитания детей и молодежи в Великом Новгороде;

- позитивная динамика духовно - нравственного становления, развитие гражданского правового самосознания, способность к успешной социализации детей и молодежи;

- повышение уровня удовлетворенности детей и молодежи, их родителей степенью реализации прав на полноценное личностное развитие и социальную защищенность;

- расширение эффективных форм межведомственного взаимодействия по решению проблем воспитания детей и молодежи;

- создание системы стимулирования руководителей учреждений образования, культуры, молодежной политики, спорта и учреждений - партнеров на основе анализа информации о результативности воспитания, получаемой в результате ежегодного мониторинга.

Отметим, что проблема детской, подростковой и молодежной преступности, профилактики употребления психо-активных веществ и девиантного поведения может быть решена лишь при активном межведомственном взаимодействии. За последние годы не снижается количество учащихся общеобразовательных школ города, совершивших преступления, в отношении которых приняты меры суда: в 2003 году отмечено 45 случаев, в 2004 году - 55 случаев, в 2005 году - 51 случай, в 2006 году - 50 случаев. Склонность к употреблению алкоголя выявлена у 93 человек из 20322 учащихся. По данным исследований, единожды пробовали алкоголь 90% учащихся в возрасте 13 лет. Почти 3 % опрошенных учащихся стали курить в возрасте 7-10 лет. Кроме того, наблюдается ухудшение физического и психического состояния здоровья детей и подростков, рост школьных неврозов, внутренней тревожности и агрессивности в поведении. Средний уровень физической подготовленности учащихся школьного возраста в 2006 году составил - 27,21, что ниже, чем в 7 районах Новгородской области. Комфортно чувствуют себя в образовательном учреждении 75 % учащихся выпускных классов.

Таким образом, необходима направленность на становление и развитие воспитательных систем в любом учреждении, работающем с детьми и молодежью. Наличие воспитательной системы в учреждении способствует более эффективному управлению воспитательным процессом, обеспечивает оптимальное пространство для развития детей и молодежи.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».