2049

В Новгородской области продолжают расти тарифы на электроэнергию

В Новгородской области продолжают расти тарифы на электроэнергию, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре администрации Новгородской области. Как сообщил председатель комитета по ценовой и тарифной политике Новгородской области Юрий Маланин, предельный уровень роста тарифов на электроэнергию Федеральной службой по тарифам РФ для Новгородской области утвержден на 2009 год в объеме 23%.

Учитывая сложную экономическую ситуацию, было принято решение ограничить рост тарифов до уровня 17,6 %, что дало возможность в среднем по области установить тариф стоимостью 2 руб.

10 коп. за киловатт, то есть ниже максимального (2 рубля 19 копеек). Напомним, что тарифы регулируются субъектом федерации (в лице комитета по ценовой и тарифной политике Новгородской области) лишь на 65 % всей получаемой потребителем электроэнергии, а остальная часть объема потребляемой электроэнергии (35%) поступает от энергосбытовой компании по той цене, которая складывается на оптовом рынке, значительно превышающей регулируемые тарифы.

В настоящее время постановлением правительства РФ №205 от 7 апреля 2007 года предусмотрено поэтапное увеличение нерегулируемого объема электроэнергии.

К примеру, с 1 июля 2009 года он уже составит 50-55%, с 1 января 2010 года 65-70%. Именно этот фактор влияет и будет влиять на конечную цену электроэнергии.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».