2262

В Новгородской области продолжаются лесные пожары

За последние дни статистика обнаруженных на территории Новгородской области лесных пожаров пополнилась новыми случаями.

В Маловишерском районе был выявлен очаг возгорания и менее чем за час локализован. Огнем пройдено 0,1 га. 5 августа в 16.32 лесной пожар зарегистрирован на территории Боровичского района, близ Опеченского Посада, были мобилизованы все силы и средства по его локализации. Огнем пройдено около 1 га. Также вчера вечером, в 18.30 в огне оказался участок леса в Холмском районе, сразу же локализован.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в комитете лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области, все выявленные очаги лесных пожаров были ликвидированы в день обнаружения. В настоящее время действующих лесных пожаров нет. Всего с начала года в регионе произошло 55 лесных пожаров на площади 141 га.

Напомним, из-за высокой пожарной опасности в регионе введены ограничения на посещения лесов. Ежедневно осуществляется авиапатрулирование, в круглосуточном режиме ведется видеонаблюдение и работает диспетчерская служба. Лесничествами на местах организовано наземное патрулирование.

По прогнозу новгородских синоптиков, сухая и жаркая погода сохранится в нашем регионе в течение первой декады августа. В ближайшие дни, 8-9 августа, температура воздуха ночью составит 13...18 градусов, днем 25...32 градуса. Кратковременные дожди возможны лишь в отдельных районах области.

Обращения граждан по вопросам обеспечения пожарной безопасности в лесах в период действия ограничения принимаются по телефону региональной диспетчерской службы комитета лесного хозяйства и лесной промышленности Новгородской области (8162) 76-35-13.