1191

В Новгородской области прогнозируют рост спроса на трудовых мигрантов

Эксперты считают, что из-за нехватки кадров спрос на трудовых мигрантов продолжит расти.

Фото с сайта: http://news.deport.ru

Как прокомментировала интернет-изданию Прямая речь председатель РОО «Союз предпринимателей Новгородской области», директор ООО «Бизнес-персонал» Юлия Ротанова, в настоящее время компании, работающие на территории региона, нуждаются в таком ресурсе, как трудовые мигранты, и этот спрос достаточно высок.

- Рабочих внутри области не хватает. Хотя, из-за сложной разрешительной процедуры часть предпринимателей этот ресурс не использует. Если квоты вырастут, то их будут выбирать, потому что потребность есть. Конечно, человек, который приехал сюда, чтобы работать, будет усерднее трудиться, чем тот, кто постоянно живёт здесь. Нельзя сказать, что эта рабочая сила дешевле, они просто лучше работают. Квоты можно увеличить вдвое, ведь в области есть новые инвестиционные проекты, в связи с этим не хватает рабочих и среднего технического персонала,- сказала Ротанова. 

По её словам, из-за квот часть рабочих-мигрантов привозят иногородние организации. 

- Мигранты способны на тяжёлый труд, например, в строительстве, где дефицит кадров очень высокий. Ближайшие 5 лет спрос на мигрантов будет расти, если не будет кризиса и будут реализовываться инвестиционные проекты. Кадров не хватает в производстве, строительстве, лесной промышленности и торговле. Спрос будет расти ещё и потому, что скоро область начнёт испытывать дефицит в молодых кадрах из-за демографического "провала"начала 90-х, - скзала Ротанова.

Напомним, 27 мая в Окуловке Новгородской области полицейскими были обнаружены 4 трупа, в их числе тело 90-летнего ветерана Великой Отечественной войны. Полицейским удалось по горячим следам задержать подозреваемого в совершении данных преступлений, им оказался 21-летний житель Таджикистана.

В настоящее время правоохранительные органы выясняют мотивы преступлений.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.