1344

В Новгородской области произошел пожар в храме 12 века

В Георгиевском соборе Свято-Юрьева монастыря под Великим Новгородом вчера произошел пожар. Как сообщил «Новгородинформ» по телефону не представившийся сотрудник монастыря, очаг пожара был в лавочке по продаже церковной утвари, расположенной возле входа в храм.

По словам нашего собеседника, «горело немного, а дыма было много». Поэтому говорить пока о степени ущерба фрескам рано – «сперва надо отмыть стены».

Причины пожара пока неизвестны. «Отопитель у нас нормальный, никаких претензий пожарники нам не высказывали. Видимо замкнуло электричество, сейчас разбираемся», - резюмировал наш собеседник.

Отметим, что пресс-служба областного управления МЧС не комментирует информацию о пожаре в Георгиевском соборе. В Новгородской Епархии также отказываются от комментариев.

Свято-Юрьев монастырь основан в 1030 году. Георгиевский собор построен в 1119 году, расписан в середине того же века. В 1902 году большая часть фресок была переписана, подлинные фрески 12 века сохранились возле окон и в верхней части башни.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Новгородинформ».