757

В Новгородской области произойдет «утечка» и «возгорание» нефти

Сегодня, 26 февраля,в поселке Песь Хвойнинского района пройдут специальные учения с областной территориальной подсистемой РСЧС и Хвойнинским районным звеном областной территориальной подсистемы РСЧС.

Как сообщили «Новгороду» в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Новгородской области, по «легенде» учений в результате образования трещины в сварном шве трубопровода на магистральном нефтепроводе «Ярославль-Кириши 2» произойдет утечка и возгорание нефти. После получения оповещения силы и средства областной территориальной подсистемы РСЧС приводятся в готовность для выполнения аварийно-спасательных и других неотложных работ по ликвидации разлива нефти. Специально созданные патрульные группы обследуют место повреждения, уточняют характер аварии. Расстояние до места разлива нефти - около 1 километра от поселка Песь. К месту аварии направляются аварийно-спасательные службы, пожарные расчеты, бригады скорой помощи, милиция. На месте аварии принимаются все необходимые меры по предотвращению несчастных случаев, выставляется оцепление. Далее проводится анализ воздушной среды, происходит отбор проб грунта с загрязненной территории. Проводятся мероприятия по локализации разлитой нефти.

В учениях примут участие: оперативная группа Главного управления МЧС России по Новгородской области, бригады специализированной медицинской помощи, оперативная группа Управления Росприроднадзора, специалисты по ликвидации нефтеразлива от ЗАО «Газтурбо», спасатели Новгородского областного поисково-спасательного отряда, пожарные, персонал Ярославского РНУ ООО «Балтнефтепровод».

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».