1388

В Новгородской области проходит социальная кампания «Пешеход на переход!»

В период с 20 октября по 1 декабря в целях сокращения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов на территории Новгородской области проходит социальная кампания «Пешеход на переход!», организованная Госавтоинспекцией МВД России и общественной организацией «Движение без опасности».

Как сообщили в пресс-службе управления ГИБДД УМВД по Новгородской области, целью кампании является снижение количества жертв среди пешеходов, а также повышение культуры использования пешеходных переходов. Также одной из основных целей кампании является повышение интереса водителей к пешеходам как к полноценным участникам дорожного движения, акцентирование внимания на необходимость соблюдения скоростного режима вблизи пешеходных переходов.

Основная идея кампании состоит в том, что пешеходный переход — это единственный островок безопасности на дороге, но при соблюдении некоторых условий, в равной мере, как пешеходами, так и водителями транспортных средств. Оценка мнений показала, что чаще всего пешеходы нарушают правила и не доходят до пешеходного перехода по следующим причинам:

  • лень, нежелание тратить время и силы, чтобы дойти до перехода. При этом, собственно удаленность перехода особой роли не играет — все что не напрямую, уже далеко;
  • пешеходы полагают, что правила дорожного движения на них не распространяются и надеются на то, что машины их в любом случае пропустят, притормозят;
  • пешеходы не ощущают, что рискуют жизнью каждый раз, когда они переходят дорогу в неположенном месте.

В ходе профилактических мероприятий сотрудники Госавтоинспекции Новгородской области читают лекции, демонстрируют документальные фильмы, социальные рекламы по тематике дорожной безопасности для пешеходов, проводят лекционные занятия в трудовых коллективах, образовательных учреждениях и других организациях. Также организовано проведение специальных рейдов по выявлению административных правонарушений как водителями, так и пешеходами.

Отметим, что каждое третье дорожно-транспортное происшествие в России, в котором пострадали или погибли люди, происходит с участием пешеходов.