1394

В Новгородской области проходят мото-проверки

С наступлением жарких деньков на дорогах Великого Новгорода всё чаще можно встретить лавирующих в городских пробках любителей быстрой езды – обладателей мотоциклов, мопедов, скутеров.

Подобное лихачество традиционно не обходится без последствий, и продолжает поднимать цифры и без того нерадующей статистики аварийности на дорогах.

К примеру, на прошлой неделе обычная поездка по улице Великой обернулась для новгородского мотоциклиста сотрясением головного мозга. Если бы не шлем, кто знает, чем закончилось бы это столкновение с машиной для любителя прокатиться с ветерком. В июньском ДТП на Большой Московско в день открытия байк-сезона без жертв не обошлось: мотоциклиста вынесло на встречную полосу, где он столкнулся с легковым автомобилем и погиб.

- Согласно ПДД, управлять мотоциклом, выезжать на проезжую часть могут лица не моложе 16 лет. А подростки, не достигшие 16-летнего возраста, могут кататься на скутерах и мопедах только на закрытых площадках. Движение данных видов транспорта по тротуарам, пешеходным дорожкам запрещено - это мешает движению пешеходов. Перевозить пассажиров категорически запрещено. Также запрещено перевозить груз, который выступает более чем на полметра по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению, - сообщила Елена Боровицкая, старший инспектор по пропаганде отдела ОГИБДД УВД по Великому Новгороду.

Как сообщил корреспондент ИА «Великий Новгород.ру», с целью уменьшения количества ДТП с 8 по 18 июля сотрудники ГИБДД Новгородской области проводят профилактическое мероприятие для выявления нарушителей, управляющих мотоциклами, мопедами, скутерами.

Кроме обязательного соблюдения правил дорожного движения, сотрудники ДПС будут проверять у мотоциклистов состояние документов, наличие государственного регистрационного знака, ТО.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».