1689

В Новгородской области прокуратура обязала ликвидировать свалку нефтепродуктов

Прокуратурой Валдайского района установлено, что с 8 по 12 декабря 2009 года на полигон ТБО, расположенный в поселке Выскодно-2, работниками Валдайского филиала ЗАО «Спецгазремстрой» по договору, заключенному с ООО «Ёлки-палки», размещено для захоронения 150 тон песка и грунта, пропитанного нефтепродуктами, т.е. отходами III класса опасности. Это подтверждено заключением филиала ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по СЗФО» по Новгородской области и материалами проверки.

Нефтепродукты согласно ГОСТу 21046–86 относятся к пожароопасным веществам и их захоронение и обезвреживание должно производиться на полигонах, организованных в соответствии с санитарными правилами о порядке накопления, транспортировки, обезвреживания и захоронения токсичных промышленных отходов. Полигоны по обезвреживанию и захоронению токсичных промышленных отходов согласно СНиП 2.01.28–85 предусматривают термическое обезвреживание нефтепродуктов. Зола и шлак, образующиеся при сжигании отходов, транспортируются на захоронение в специальные карты (котлованы).

Как поясняется, полигон твердых бытовых отходов Валдайского района не предназначен для обезвреживания и захоронения токсичных промышленных отходов. Следовательно, размещение на нем нефтепродуктов незаконно и влечет нарушение основных принципов природоохранного законодательства, а также прав граждан на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями техногенного характера.

Как сообщает официальный сайт города Валдай, в Валдайский районный суд 27 февраля 2010 года направлено исковое заявление об обязании ЗАО «Спецгазремстрой», виновного в незаконном размещении указанных отходов на полигоне ТБО, организовать транспортировку и утилизацию нефтепродуктов и твердых бытовых отходов, загрязненных нефтепродуктами, в соответствии с требованиями законодательства на полигон токсичных промышленных отходов в срок до 1 мая 2010 года.

Напомним, слухи о ввозе мазута на районную свалку поползли по Валдаю в декабре 2009 года.