1097

В Новгородской области прокуратура обязала районную администрацию конкретизировать должности перечня претендентов на службу в муниципалитете

Боровичским районным судом удовлетворены требования прокурора Любытинского района о признании части постановления Администрации муниципального района противоречащей закону и не подлежащей применению с момента издания.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области, постановлением Администрации района от 28 августа 2009 утвержден Перечень должностей муниципальной службы, при назначении на которые и при замещении которых муниципальные служащие района обязаны представлять сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своих и членов семьи. Как сообщил заместитель прокурора Любытинского района Владимир Глущенко, основанием для признания постановления незаконным послужило наличие в п.3 Перечня не конкретных должностей, а лишь видов деятельности. Подобный нормативно правовой акт не регулирует правоотношения в силу своей неконкретности, а создаёт неопределенность при его исполнении, нарушает права претендентов на должности муниципальных служащих и муниципальных служащих, заставляя их на страх и риск решать вопрос о необходимости предоставления работодателю обязательных сведений.

В случае неправильного решения первая категория граждан не может быть принята на муниципальную службу, а вторая – подлежит привлечению к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения.

Кроме того, при принятии нормативного акта Администрацией района нарушены требования закона об обязательном опубликовании актов, распространяющих своё действие на неопределенный круг лиц (в данном случае – на претендентов на назначение на муниципальную службу).

Решение суда сторонами не обжаловалось и вступило в законную силу. В настоящее время Администрацией муниципального района приняты меры к надлежащему исполнению требований законодательства о противодействии коррупции.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».