1211

В Новгородской области прокуратура опротестовала правила земельного контроля

В Новгородской области прокуратура опротестовала правила земельного контроля, об этом ИА «Великий Новгород.ру»сообщили в Прокуратуре Новгородской области. Прокурором Шимского района установлено, что в Краснодворском сельском поселении в нарушение ст. 6 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» административный регламент проведения проверок при осуществлении муниципального земельного контроля органами местного самоуправления не принят. Положения об осуществлении муниципального земельного контроля, утвержденные иными муниципальными образованиями района не соответствуют закону, предоставляя должностным лицам, уполномоченным на осуществление контроля, необоснованно широкие полномочия и ограничивающие права проверяемых лиц.

С целью устранения выявленных нарушений на незаконные акты прокурором принесены шесть протестов: в адрес главы Краснодворского сельского поселения внесено представление с требованием утвердить предусмотренный законом нормативный акт. Акты прокурорского реагирования рассмотрены и требования прокурора удовлетворены.Напомним, в соответствии со вступившим в силу с 1 мая 2009 года Федеральным законом «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» под муниципальным контролем понимается деятельность органов местного самоуправления, уполномоченных на организацию и проведение на территории муниципального образования проверок при осуществлении деятельности юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями требований, установленных муниципальными правовыми актами.

Порядок организации и осуществления муниципального контроля в соответствующей сфере деятельности устанавливается муниципальными правовыми актами в случае, если указанный порядок не предусмотрен законом субъекта Российской Федерации. Так, статьёй 14 Федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления предусматривается осуществление муниципального контроля за использованием земель поселений.

Областным законодательством порядок осуществления муниципального земельного контроля не установлен, в связи с чем органам местного самоуправления области следовало его принять самостоятельно.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».