1385

В Новгородской области прокуратура потребовала уменьшения платы за коммунальные услуги

Прокуратура Валдайского района Новгородской области провела проверку по обращениям жителей города о неправомерных действиях управляющих компаний при взимании платы за жилищно-коммунальные услуги.

— Установлено, что общества с ограниченной ответственностью «Межмуниципальная служба заказчика» и «Транс-экспресс», обслуживающие около половины многоквартирных домов г. Валдай, необоснованно включили в плату за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателей по договорам социального найма расходы за капитальный ремонт, — сообщили в прокуратуре Новгородской области. — Управляющие организации руководствовались постановлением Администрации Валдайского городского поселения от 20.07.2012 «Об оплате за содержание и ремонт (включая капитальный) мест общего пользования в жилых зданиях». При этом нормативный акт был издан с нарушением требований ст. 154 Жилищного кодекса РФ, согласно которой бремя содержания общего имущества в многоквартирном доме несут собственники помещений. Такая обязанность на жильцов неприватизированных квартир не распространяется.

26 ноября по протесту прокурора незаконное постановление отменено. С целью восстановления прав граждан руководителям двух управляющих организаций внесены представления с требованием вернуть жильцам незаконно собранные деньги, а дальнейшие начисления производить в соответствии с требованиями закона. Рассмотрение актов прокурорского реагирования находятся на контроле.