1220

В Новгородской области прокуратура возбудила два уголовных дела по фактам нарушений экологического законодательства

В середине мая 2012 года на магистральном нефтепроводе «Палкино-Приморск» в Любытинском районе Новгородской области произошла значительная утечка нефти и попадание её в грунт. 

В результате аварии окружающей среде причинён серьёзный ущерб, точный размер которого устанавливается в рамках расследования уголовного дела, возбужденного следственными органами по ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).
Новгородская межрайонная природоохранная прокуратура с привлечением специалистов региональных управления Росприроднадзора, Центра лабораторного анализа и технических измерений и Комитета лесного хозяйства и лесной промышленности проверила соблюдение природоохранного законодательства на месте происшествия.

- Во время роверки выявлено, что в ходе работ по ликвидации последствий разлива нефти, выполняемых ООО «Балтнефтепровод» с привлечением многочисленных субподрядчиков, загрязненный грунт и другие опасные для окружающей среды отходы оказались складированы на участках лесного фонда в Чудовском районе Новгородской области вне предусмотренного для этого места. Более того, в нарушение п. 8 Правил организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории Российской Федерации они не были вывезены и утилизированы. В результате было допущено вторичное загрязнение объектов окружающей среды и природе вновь причинен вред, - отметили в новгородской прокуратуре.

По материалам прокурорской проверки возбуждено два уголовных дела - по ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов) и по ч. 1 ст. 330 УК РФ (самоуправство).

Ход и результаты их расследования взяты на контроль Чудовской районной прокуратурой.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.