В Новгородской области прокуратура выявила нарушения федерального законодательства о предоставлении льгот

Прокуратура Новгородской области провела проверку соблюдения прав отдельных категорий граждан в области здравоохранения.

В ходе проверки установлено, что областным законом «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан» предусмотрено бесплатное обеспечения лекарствами детей первых трех лет жизни и детей из многодетных семей в возрасте до шести лет.

При этом в областном законе специально оговорено, что указанная мера социальной поддержки не предоставляется детям-инвалидам, родители которых отказались от набора льгот, куда входило и обеспечение лекарствами, и выбрали единовременную денежную выплату.

Данная норма противоречит федеральному законодательству, которое устанавливает получение бесплатных лекарств для детей-инвалидов не зависимо от того, выбрали их родители льготы или ЕДВ.

По данному факту прокуратура области принесла протест на противоречащую федеральному законодательству часть областного закона в Новгородскую областную думу. Однако депутатами он был отклонен.

— С целью восстановления прав граждан заместитель прокурора Новгородской области Андрей Гуришев направил в Новгородский областной суд административное исковое заявление, по результатам рассмотрения которого суд признал оспариваемое положение областного закона не действующим и обязал Новгородскую областную думу в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу опубликовать сообщение о принятии решения суда в областной газете «Новгородские ведомости», — сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в прокуратуре Новгородской области.

Решение суда в законную силу не вступило.