799

В Новгородской области прокуратура занялась свалками

Прокурором Пестовского района в ходе проверки соблюдения законодательства об охране окружающей природной среды в черте городского поселения Пестово выявлены 4 несанкционированные свалки.

Они были расположены вблизи одной школ, пожарных водоемов и частного сектора. В нарушение требований закона о местном самоуправлении ФЗ-131, администрация поселения мер к ликвидации свалок не принимала.

«Данные нарушения имеют далеко не формальный характер. Размещение отходов производства и потребления на территориях, не отведенных для этих целей, т.е. несанкционированных свалках, может повлечь за собой возникновение инфекционных заболеваний, а также размножение паразитных животных, которые являются разносчиками различных инфекций» - сообщил прокурор Пестовского района Максим Горбачёв.

Выявленные нарушения послужили основанием для обращения прокурора района в суд с заявлением о признании незаконным бездействия администрации Пестовского городского поселения, и обязании Администрации поселения организовать на территории поселения сбор и вывоз твердых бытовых отходов и мусора в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями.

"В ходе рассмотрения искового заявления прокурора нарушения закона устранены Администрацией городского поселения добровольно", - сообщили "Новгороду" в прокуратуре Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: «Газета Новгород».