1149

В Новгородской области прокурор добивается исполнения законодательства в сфере защиты от чрезвычайных ситуаций

Прокуратура Валдайского района по информации Главного управления МЧС России по Новгородской области провела проверку в ОАО «Валдайский механический завод» (ОАО «ВМЗ»).

Как сообщила старший помощник прокурора Новгородской области Елена Макарова, сотрудниками МЧС в адрес руководителя предприятия неоднократно вносились предписания по устранению нарушений требований в области гражданской обороны и предупреждению чрезвычайных ситуаций на потенциально опасных объектах.

За нарушение обязательных требований и неисполнение предписаний протоколы об административных правонарушениях составлялись два раза на должностных лиц ОАО «ВМЗ» и четыре раза на юридическое лицо — ОАО «ВМЗ».

Однако, на момент обращения в прокуратуру нарушения устранены не были. Так, работники не были обеспечены средствами индивидуальной защиты органов дыхания и кожи, не создано было нештатное аварийно-спасательное формирование, не создан резерв финансовых и материальных ресурсов для ликвидации возможных ЧС, а также другие нарушения.

С учетом изложенного прокурор района, обратился в районный суд с иском об обязании ОАО «ВМЗ» устранить указанные нарушения. Исковое заявление прокурора в настоящее время находится на рассмотрении.