1234

В Новгородской области прокурор обжаловал приговор серийному насильнику

Боровичский межрайонный прокурор внес в судебную коллегию по уголовным делам Новгородского областного суда кассационное представление на приговор, вынесенный районным судом серийному насильнику Александру Смородину. По сообщению прокуратуры Новгородской области, Смородин обвинялся в совершении ряда преступлений сексуального характера в отношении девушек, четыре из которых были несовершеннолетними.

На трёх девушек он совершил разбойное нападение и похитил личное имущество: мобильные телефоны и золотые украшения. Преступления совершались им на протяжении 2005-2008 годов и долго оставались нераскрытыми. Только в декабре 2008 года удалось установить его причастность к совершению преступлений. Собранные доказательства позволили вынести обвинительный приговор Смородину по восьми эпизодам сексуального насилия и трём эпизодам разбоя с применением насилия опасного для жизни и предметов, используемых в качестве оружия.

На прошлой неделе ему было назначено наказание в виде десяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Исковые требования потерпевших о взыскании материального и компенсации морального вреда удовлетворены, сообщает корреспондент ИА «Великий Новгород.ру». Однако, Смородин оправдан по трём сексуальным преступлениям и одному разбою в связи с непричастностью к ним. Государственный обвинитель обжаловал этот приговор, так как полагает, что доказательства представлены в суд в достаточном объеме, а выводы суда не соответствуют фактически установленным в ходе судебного следствия обстоятельствам.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».