1471

В Новгородской области пропал московский ученый

В лесах Новгородской области пропал московский ученый, сообщили во вторник РИА "Новости" в Новгородских региональных управлениях МВД и МЧС.

По словам собеседника агентства, 57-летний старший научный сотрудник Института географии РАН, кандидат наук Михаил Глазов, находившийся на отдыхе в деревне Новотроицы под городом Валдай, ушел в лес 10 августа и не вернулся.

О пропаже ученого сотрудникам новгородских оперативных служб на следующий день сообщили его близкие. Поиски Глазова, которые в течение нескольких суток ведут спасатели МЧС, работниками милиции, а также местными жителями, пока не привели к успеху.

В среду они будут продолжены. По данным новгородских правоохранительных органов, случаи пропажи грибников в новгородских лесах в июле-августе регистрировались многократно. В воскресенье сотрудниками оперативных служб были обнаружены останки двух человек, ранее считавшихся пропавшими без вести. В лесном массиве у населенного пункта Шегрино были найдены останки 64-летнего местного жителя. Этот новгородец, по словам его близких, ушел в лес по грибы и ягоды 8 августа. Кроме этого, в воскресенье на берегу озера Моисеевское был обнаружен погибшим 33-летний грибник из деревни Моисеевичи, который пропал еще 20 июля.

"В настоящий момент в новгородских лесных массивах ведется активный поиск еще двух грибников: 80-летнего дачника из Санкт-Петербурга, который ушел в лес из населенного пункта Вороново 8 августа, и 74-летней жительницы деревни Семеновское, пропавшей 12 августа", - добавили в УВД.

В связи со случаями гибели грибников управление внутренних дел на днях распространило в новгородских СМИ специальное обращение. В нем работники милиции просили новгородцев, отправляющихся по ягоды и грибы, соблюдать элементарные меры безопасности - сообщать родственникам о своем предполагаемом местонахождении, брать с собой запасы воды и продуктов питания, самые необходимые лекарства, а также средства мобильной связи, чтобы в экстренном случае вызвать спасателей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».