1381

В Новгородской области прошел чемпионат России по гребному слалому

С 26 по 28 августа в городе Окуловка (Новгородская область) на реке Перетна прошел чемпионат России по гребному слалому.

По словам председателя комитета по физической культуре и спорту Окуловского района Николая Волохина, подобные соревнования в Окуловке проводят уже в четвертый раз, так как слаломный канал на реке Перетна один из самых сложных в России.

Участие в чемпионате приняли представители около 20 регионов России, по итогам соревнований окончательно определены юношеские и взрослые составы сборной России для участия в чемпионате мира. Так в состав сборной России войдут сильнейшие представители Москвы, Санкт-Петербурга, Алтайского края, Красноярска и Свердловской области. Новгородские спортсмены участие в чемпионате не принимали.

«К сожалению, в Новгородской области нет серьезных продвижений по развитию данного вида спорта, — рассказал Николай Волохин, — поэтому нам остается только принимать у себя соревнования». По словам Николая Волохина, на дорогостоящее спортивное снаряжение денег никто не выделяет, да и просто с новгородскими спортсменами некому работать.

Хотя, в этом году между Федерацией гребного слалома России, министерством физической культуры, спорта и туризма Свердловской области и комитетом по физической культуре, спорту и туризму Новгородской области было заключено соглашение об объединении усилий по подготовке ведущих спортсменов России для участия в Олимпийских играх. В результате, бронзовые призеры Олимпийских игр в Пекине Дмитрий Ларионов и Михаил Кузнецов, занявшие 1 место в своей категории, на прошедшем в Окуловке чемпионате, теперь представляют интересы Свердловской и Новгородской областей.

Весь накал борьбы на бурной воде можно посмотреть в подробном фоторепортаже с события.