1181

В Новгородской области прошел конкурс на звание лучшего школьного инспектора

В Новгородской области, в первом из регионов Северо-Западного округа введены должности инспекторов по делам несовершеннолетних, закрепленных за образовательными учреждениями. Их называют еще школьными инспекторами, хотя по сути своей это сотрудники органов внутренних дел, сообщаетсообщает пресс-служба МВД.

2006-2007-й учебный год стал первым годом службы школьных инспекторов в школах, учреждениях начального профессионального образования, школах-интернатах. Основная задача инспекторов - правовое воспитание и профилактика правонарушений среди учащихся. Сотрудники милиции проводят профилактические беседы с подростками, выступают на классных часах и родительских собраниях, вместе с преподавателями посещают семьи учащихся. В основе работы школьных инспекторов лежит принцип взаимодействия милиции и образовательного учреждения, ведь только совместными усилиями можно остановить рост подростковой преступности.

Первый же год работы школьных инспекторов показал положительное влияние ее на оперативную обстановку в школах. В частности, на пять процентов (с 494 до 469 человек) снизилось число нарушителей в 2006 году. За девять месяцев нынешнего года этот показатель снизился на 11,6 процента.

Комитет образования областной администрации и управление внутренних дел по Новгородской области разработали положение о проведении ежегодного конкурса на звание лучшего школьного инспектора. Недавно были подведены итоги первого такого конкурса.

Победителями стали инспектор группы ПДН ОВД по Любытинскому району младший лейтенант милиции Ирина Иванова и инспекторы отделения ПДН отдела милиции № 1 ОВД по Великому Новгороду старший лейтенант милиции Наталья Молева и лейтенант милиции Марина Иванова. Работают они соответственно в средней школе поселка Любытино, в школах №2 и 14 Великого Новгорода.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.