1722

В Новгородской области прошел конкурс "Шерлок Холмс-2007"

9 ноября во дворце культуры "Акрон" состоялась церемония награждения лучших сотрудников органов внутренних дел по Новгородской области, приуроченная к 90-летней годовщине Российской милиции.

Как сообщает пресс-служба МВД, конкурс "Шерлок Холмс" проводится в УВД по области ужев тринадцатый раз. По условиям, номинантами конкурса становятся сотрудники УВД, непосредственно работавшие над предупреждением, пресечением, расследованием и раскрытием серьезных преступлений. В общей сложности в течение 2007 года в финальной части этого конкурса было рассмотрено 25 материалов, поступивших из различных подразделений районных отделов внутренних дел и УВД по области.

На получение фарфоровых статуэток "Шерлока Холмса" претендовали более 40 сотрудников милиции. Решением жюри главные призы были присуждены шестерым лауреатам конкурса.

Лауреатом в номинации "Работа милиции общественной безопасности" признан прапорщик милиции Вадим Воронов - командир отделения роты милиции ОВО при УВД по Великому Новгороду. Только в нынешнем году на его счету свыше двадцати задержаний опасных преступников, в том числе четверых злоумышленников-гастролеров, совершивших ряд разбойных нападений на жителей областного центра в ночь на старый Новый год.

Лауреатом конкурса в номинации "Работа следственных подразделений" стала заместитель начальника отдела Следственного управления при УВД Новгородской области капитан юстиции Анна Стельмах, которая во взаимодействии с сотрудниками управления по борьбе с налоговыми преступлениями УВД по Новгородской области, расследовала и довела до суда уголовное дело организованной преступной группы из четырех человек, которые в течение нескольких лет путем обмана возмещали из бюджета Российской Федерации налог на добавленную стоимость. В результате этих мошеннических действий преступникам удалось похитить из бюджета 8 миллионов 200 тысяч рублей. В настоящий момент все они предстали перед судом.

Лауреатом конкурса "Шерлок Холмс - 2007» в номинации "Работа подразделений криминальной милиции" признан старший оперуполномоченный управления уголовного розыска УВД по Новгородской области майор милиции Владимир Сорокин. Благодаря его профессионализму, а также двух его коллег, которые стали дипломантами конкурса, удалось раскрыть зверское убийство молодой женщины, совершенное в июне нынешнего года.

В номинации "За раскрытие преступлений прошлых лет" победителями конкурса стали сотрудники уголовного розыска ОВД по Боровичскому району, выявившие преступную группу, совершившую более 60 преступлений на протяжении нескольких последних лет на территории Боровичского, Хвойнинского, Окуловского, Любытинского, Пестовского и Мошенского районов.

В нынешнем году конкурс "Шерлок Холмс" пополнился номинацией "За раскрытие и расследование преступлений коррупционной направленности". Ее первым лауреатом признан заместитель начальника оперативно-розыскной части по борьбе с экономической преступностью при УВД по Новгородской области подполковник милиции Олег Пронин. Ему удалось изобличить двух медицинских работников из Великого Новгорода, которые за взятку в сумме 230 тысяч рублей и 3,5 тысяч долларов пытались оказать содействие заинтересованным лицам в направлении в психоневрологические учреждения и дома престарелых пожилых людей.

В 2007 году в рамках профессионального конкурса "Шерлок Холмс" появилась еще одна новая номинация – "За раскрытие и расследование резонансных экономических преступлений, совершенных организованной группой". Ее лауреатом стал начальник отдела внутренних дел по Окуловскому району подполковник милиции Сергей Кузьмин, который возглавил работу коллектива районного отдела по перехвату крупнейшей в 2007 году партии поддельных денег - 270 тысяч фальшивых рублей, ввезенных на территорию Новгородской области группой фальшивомонетчиков, и раскрытию этого преступления. В ходе работы с задержанными сбытчиками фальшивок удалось установить факты сбыта ими фальшивых денег на территории еще шести областей Российской Федерации.

Также дипломами победителей конкурса награждены лучший участковый уполномоченный милиции ОВД по Боровичскому району, лично раскрывший почти два десятка преступлений, в том числе - убийство, замаскированное под несчастный случай; сотрудники уголовного розыска и следствия - за раскрытие и расследование ряда тяжких преступлений, в том числе вымогательств, на территории Пестовского района, серии краж из офисов различных организаций и квартир, и изобличившие серийных квартирных мошенников - так называемых "черных риэлтеров", которые действовали на территории областного центра.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.