2017

В Новгородской области прошел ночной рейд ДПС по пьяным водителям

20:00 – контрольное время общего сбора специализированного взвода ДПС. Перед стартом -обязательный ликбез от начальника Управления региональной автоиснпекции. 8 патрульных машин уже ждут у входа, первая точка на карте – Окуловский район. На въезде бригады разделились - 4 автомобиля отправились в Угловку, другие остались в райцентре. Неподалеку «злачные места» - магазины, ларьки и ресторан. И долго ждать «улова» полицейским не пришлось. Водитель старенькой четверки оказался не в состоянии даже найти нужные документы.Отказываться от проведения медицинского освидетельствования на месте водитель не стал. В присутствии понятых был вскрыт одноразовый мундштук и внесены данные в алкотестер. Свидетелей предупредили – погрешность прибора – 160 тысячных. Если цифра окажется меньше, водителя отпустят с извинениями.Результаты проверки прикрепили к протоколу, машину отправили на штраф-стоянку. Любителя покататься в состоянии подшофе ждет суд.
Также строго патрульные следили за другими нарушениями правил и наличием необходимых документов – например, за отсутствие страховки у владельца машину лишили «самого дорогого» – номерных знаков. Но такие мелкие недочеты не столько опасны как пьянство за рулем. Полицейские отмечают, что новогодние праздники как всегда богаты на дорожные происшествия."На территории области в этом году уже зарегистрировано 19 ДТП учетных, где пострадали или погибли люди, в которых 2 человека погибших и 23 пострадавших", - отмечает Алексей Кузьмин – и.о. командира специализированного взвода ДПС ГИБДД оперативного реагирования УМВД России по Новгородской области.
За первые пять дней 2014-го года 124 водителя были пойманы за рулем в состоянии алкогольного опьянения. И еще трое зарегистрированы в ночном рейде по Окуловскому району. Но и это не окончательная цифра - далее инспекторов ждали еще несколько контрольных точек – Боровичский, Любытинский и другие муниципалитеты.