1540

В Новгородской области прошёл шестой слёт школьных лесничеств

В Новгородской области состоялся шестой слёт школьных лесничеств. В 2004 году он проходил в Боровичском районе. Слёт стал самым многочисленным за всю историю подобных мероприятий ѕ в нём приняли участие 19 команд из 17 районов области. В общей сложности более 200 человек разместились в палатках на берегу реки Мста. Организаторами мероприятия выступили Объединённое управление природных ресурсов и охраны окружающей среды по Новгородской области и Региональный центр развития образования. Кроме того, в работе жюри принимали участие специалисты лесной и водной службы, Лесной кампании Международного социальноѕэкологического союза и студенты Новгородского университета.

Для детей, попавших на слет, это мероприятие стало праздником, возможностью пообщаться с такими же детьми, любящими лес и природу. В общекомандном зачёте, как и в 2003 году, победили ребята из Маловишерского района, а в различных номинациях лучшими оказывались представители Парфинск ого, Марёвского, Чудовского, Боровичского, Солецкого и Валдайского районов. Этот слёт ѕ не только отчёт о работе, но ещё и учёба, получение новых знаний. "Мы приехали сюда, чтобы научиться работать лучше, перенять чтоѕто у более опытных коллег", ѕ говорит Елена Михайлова, учитель биологии Крестецкой школы ґ_.

Как сообщили ИА REGNUM в Лесной кампании МсоЭС, на слете было заметно, что "взрослые" проблемы все больше проникают в детский мир. Так, в выступлениях фигурировали не только традиционные неприятели леса ѕ хулиганы и поджигатели, но и жадные бизнесмены, видящие в лесе только бревна и источник дохода. К тому же, по общему мнению, с ликвидацией лесхозов в нынешнем их виде большинство школьных лесничеств могут просто прекратить своё существование, поскольку именно лесхозы и лесничества являются основными спонсорами школьных объединений. Школы в одиночку будут не в состоянии продолжать эту работу. Разработчики нового Лесного кодекса и идеологи реформ просто забыли о такой деятельности лесничеств, как работа с подрастающим поколением. В качестве одного из вариантов решения проблемы было предложено включать пункты о поддержке школьных лесничеств в договора аренды или концессии.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «РЕГНУМ».