1351

В Новгородской области прошла акция «Голубь мира на дорогах города»

18 ноября, во Всемирный день памяти жертв ДТП, на территории Новгородской области прошел ряд мероприятий, направленных на привлечение внимания широкой общественности к проблемам аварийности, смертности и травматизма в результате ДТП, повышение культуры поведения различных категорий участников дорожного движения.

Так, в городе Старая Русса, в ЦК «Русич», собрались учащиеся всех школ города для того, чтобы вспомнить о погибших в дорожных авариях, зажечь свечи в память о тех, кого уже нет, выразить соболезнования членам их семей, разделить слёзы матерей погибших в ДТП детей.

Как сообщили в пресс-службе УМВД по Новгородской области, мероприятие началось с символичного разговора двух героев — Человека и Дороги, которые живут рядом и ежедневно «общаются». Затем учащиеся МАОУ «Гимназия» исполнили танец с зажжёнными свечами, символизирующий боль и скорбь от потери близких людей. Со сцены звучали стихи, слова, призывающие беречь жизнь, быть вежливыми на дорогах, помнить о людях, погибших в ДТП. Инспектор по пропаганде рассказала о состоянии аварийности на территории г. Старая Русса и Старорусского района, уделив особое внимание детскому дорожно-транспортному травматизму. В заключение мероприятия ребята обратились ко всем участникам дорожного движения с призывами: «Будьте максимально внимательны на дорогах!», «Соблюдайте Правила дорожного движения!».

Затем все участники мероприятия вышли на улицы города, где прошла акция «Голубь мира на дорогах города». Ребята раздавали пешеходам и водителям белых бумажных голубей, изготовленных учениками гимназии. На крыльях голубей, словно призыв, разместились обращения ко всем участникам дорожного движения: «Мы за мир на дорогах!», «Нет — жертвам ДТП!», «Берегите жизнь!». Участники акции надеются, что эти простые слова надолго останутся в памяти всех участников дорожного движения и помогут избежать страшных последствий ДТП.