2676

В Новгородской области прошла презентация системы «112»

Приоритетным направлением деятельности МЧС России начиная с 2012 года, является создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112».

25 декабря, в рамках проекта системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории Новгородской области, был представлен действующий макет системы-112. Разработчиком проекта является Новгородский филиал ОАО «Ростелеком».

Администрацией области совместно с Главным управлением МЧС России по Новгородской области и другими заинтересованными силами разработано и утверждено в установленном порядке в МЧС России техническое задание на разработку технического проекта системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории Новгородской области, проведены конкурсные процедуры и заключен государственный контракт на разработку проекта.

— В условиях сохранения высокого уровня рисков техногенного и природного характера, негативных последствий чрезвычайных ситуаций для устойчивого социально-экономического развития страны одним из важных элементов обеспечения национальной безопасности России является повышение защиты населения, территорий и потенциально опасных объектов. Опыт работы экстренных оперативных служб показывает, что для эффективного оказания помощи при происшествиях или чрезвычайных ситуациях часто требуется привлечение более одной экстренной службы. Создание на территории области системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» и призвано решить обозначенные проблемы, — прокомментировали в пресс-службе регионального управления МЧС.