957

В Новгородской области прошли мероприятия ко Дню памяти Ф.М. Достоевского

В Новгородской области прошли мероприятия ко Дню памяти Ф.М. Достоевского, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в комитете культуры, туризма и архивного дела Новгородской области. 9 февраля 2009 года вся мировая общественность отмечала 128-ю годовщину со дня смерти Ф.М. Достоевского. Сегодня, 10 февраля, в Старой Руссе начались мероприятия, посвященные Дню памяти великого писателя, который долгое время жил в этом городе. День памяти традиционно начался с панихиды в храме Святого Великомученика Георгия, прихожанином которой являлся Достоевский в период своего пребывания в Руссе.

По завершении панихиды сотрудники мемориального Дома-музея и прочие почитатели таланта писателя возложат живые цветы и гирлянды к памятнику Ф.М. Достоевскому и проведут митинг. В 14 часов в Научно-культурном центре Дома-музея состоится памятный вечер - литературно-музыкальная композиция, которая расскажет о бывшем некогда жителем Старой Руссы - великом русском классике - человеке и гражданине, о духовном содержании гениальных произведений Достоевского, о непреходящем значении его творчества для современного общества.

В рамках памятных мероприятий в Старорусском научно-культурном центре 10 февраля начнет работу выставка акварелей на духовную тематику, написанных новгородским художником Ольгой Гулевич.

Завершится вечер чаепитием и задушевной беседой давних друзей и сотрудников музея Ф.М. Достоевского.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».