1315

В Новгородской области прошли учения по ликвидации африканской чумы свиней

На тренировочных учениях, прошедших 24 августа в Валдайском районе, каждая районная ветеринарная станция Новгородской области подготовила пакет документов по мероприятиям, которые планируется провести в случае появления африканской чумы свиней.

Как сообщили в пресс-центре администрации Новгородской области, такая работа позволила определить степень готовности ветеринарной службы районов к проведению мероприятий по ликвидации особо опасных болезней.

Вторая часть учений заключалась в отработке практических навыков по отбору проб биоматериала для исследования на АЧС, ликвидации очага болезни в личном подсобном хозяйстве, а также мероприятиям по задержанию животноводческого груза, следующего автомобильным транспортом из карантинной территории.

Добавим, в Новгородской области проводится большая работа по недопущению заноса возбудителя африканской чумы свиней на нашу территорию. Под контролем находятся все свиноводческие хозяйства, в том числе, и личные подсобные хозяйства граждан.

С целью недопущения ввоза с соседней Тверской области животноводческих грузов, опасных в ветеринарно-санитарном отношении, комитет ветеринарии Новгородской области совместно с УМВД области создал девять временных мобильных постов ДПС в приграничных районах (Валдайском, Боровичском, Окуловском, Холмском, Маревском, Демянском, Пестовском).

Регулярно проводятся мониторинговые исследования биоматериала на африканскую чуму свиней среди домашних и диких свиней.