1066

В Новгородской области проведут мониторинг наркоситуации

Указом губернатора Новгородской области Сергея Митина подписано Положение о проведении на территории региона мониторинга наркоситуации, сообщили в пресс-центре администрации Новгородской области.

— В новгородском регионе организуется система наблюдения за происходящим в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также в области противодействия их незаконному обороту, профилактики немедицинского потребления наркотиков, лечения и медико-социальной реабилитации больных наркоманией, анализа, оценки и прогноза уровня наркотизации среди различных групп населения, — отметили в пресс-центре областной администрации.

Так, мониторинг осуществляется по итогам года, специально созданной комиссией на основе правовых актов, социологических исследований, официальной статистической информации и информационной аналитических документов, предоставляемых его участниками (Новгородстат, УМВД, УФСКН, УФМС, УФСИН России по Новгородской области, Управления Судебного департамента, Роспотребнадзора, Росздравнадзора, Россельхознадзора по Новгородской области и другие).

— Мониторинг предполагает оценку масштабов незаконного оборота и немедицинского потребления наркотиков, общей заболеваемости наркоманией, смертности от употребления наркотиков, анализ факторов и причин, оказывающих влияние на наркотизацию населения, — добавили в пресс-центре администрации Новгородской области.

По результатам анализа мониторинга состояние наркоситуации может быть оценено как удовлетворительное, напряженное, тяжелое, предкризисное, кризисное.