4738

В Новгородской области проверят все противорадиационные укрытия

Сотрудники Главного управления МЧС России по Новгородской области провели инспектирование противорадиационного укрытия в Шимском районе.

Укрыться здесь могут до 100 человек, и находится три дня. В случае ЧП это помещение за 6 часов превратится в полноценное укрытие: есть запасы продуктов и воды, кровати необходимые медикаменты, дозиметры, противогазы и другие средства защиты. Под особым контролем — система очистки воздуха и средства связи. В случае ЧП мобильники могут стать бесполезными, вся надежда на радио и обычные телефоны, поэтому их исправность постоянно проверяют.

Как сообщили интернет-порталу «Новгород.ру» в пресс-службе ГУ МЧС по Новгородской области, в ближайшее время специалисты МЧС проверят все укрытия региона. Масштабная инвентаризация позволит выяснить, нужны ли новые помещения, и в каком состоянии старые.

— За последние десятилетия в области не было ни одной крупной чрезвычайной ситуации, требующей эвакуации людей. Хочется верить, что данные сооружения никогда не будут использоваться по их основному назначению, — отмечают сотрудники МЧС.