1230

В Новгородской области пройдет инвентаризация бесхозяйных объектов ЖКХ

Все бесхозяйные объекты жилищно-коммунального комплекса должны быть проинвентаризированы и поставлены на баланс для дальнейшей эксплуатации. Такую задачу перед главами муниципальных районов и поселений поставил вице-губернатор Новгородской области Арнольд Шалмуев на прошедшем 22 февраля совещании, в ходе которого обсуждалась ситуация в поселке Пролетарий.

По решению суда из-за ненадлежащего качества воды здесь приостановлена эксплуатация трех бесхозяйных водоразборных общественных колодцев. «Принятая мера не сказалась на обеспеченности населения поселка водой. В Пролетарии имеется централизованное водоснабжение, люди без воды не остались», — подчеркнула председатель комитета по ЖКХ и ТЭК Новгородской области Ирина Николаева. Она отметила, что построенные в 40-50 годах прошлого века общественные колодцы морально и физически устарели. Два, из них на улицах Северная и Южная, мало востребованные и практически не используемые, после передачи на баланс местной администрации будут, скорее всего, законсервированы. На улице Садовая планируется построить новый водоразборный колодец.

Как сообщили в пресс-центре обладминистрации, средства выделяются из областного бюджета. Между тем, как напомнил Шалмуев, подобные проблемы полностью находится в зоне ответственности органов местного самоуправления.