1351

В Новгородской области пройдет IV Межрегиональный фестиваль колокольного искусства «Златозарные звоны»

В Новгородской области пройдет IV Межрегиональный фестиваль колокольного искусства «Златозарные звоны», об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в организаторы мероприятия.. 12-14 сентября в Великом Новгороде и Старой Руссе пройдет IV Межрегиональный фестиваль колокольного искусства «Златозарные звоны». В фестивале принимают участие звонари (ансамбли и сольные исполнители) Новгородской области и других регионов России с концертной программой, включающей традиционные праздничные звоны и современные авторские звоны (произвольная композиция), а также ведущие российские специалисты - кампанологи.

Музыкальные традиции колокольного звона, во всем их величии и разнообразии, свидетельствуют о ценности нашего самобытного культурного наследия и его уникальности.

На Руси всегда почитали умелых звонарей. Со звонарями связаны легенды и предания. В рамках фестиваля участники познакомятся с историей, культурой, промыслами и ремеслами Новгородской области. Межрегиональный фестиваль колокольного искусства «Златозарные звоны» проводится совместно с Ассоциацией колокольного искусства России, Обществом церковных звонарей, Новгородской епархией, Новгородским Государственным музеем - заповедником, музеем деревянного зодчества «Витославлицы», комитетом по культуре и делам молодежи Администрации Старорусского муниципального района, ансамблем звонарей Софийского собора Великого Новгорода.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».