1327

В Новгородской области пройдет конференция российских историков

В поселке Любытино (Новгородская область) в субботу откроется конференция историков, археологов и искусствоведов России "Новгородская земля в древнерусскую эпоху: открытия, исследования и идеи".

Как сообщили корреспонденту РИА Новости в оргкомитете конференции, она будет посвящена 1060-летию походов киевской княгини Ольги по рекам Мста и Луга на земли современного Северо-Запада России.

На конференции специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, в частности, намереваются рассмотреть вопросы образования древнерусской государственности, становления и развития местных центров и региональных культур, взаимодействие культур Древней Руси и соседних стран.

К началу конференции в Любытино будет приурочена закладка Музея славянской деревни Х века. Этот археологический музей под открытым небом планируется создать на берегу реки Мста. Конференция "Новгородская земля в древнерусскую эпоху: открытия, исследования и идеи" завершится 21 мая. В воскресенье историки, археологи и искусствоведы станут участниками праздничных мероприятий и театрализованного представления, которые пройдут в поселке Любытино в память о походах княгини Ольги.

В качестве организаторов конференции выступили Новгородский госуниверситет имени Ярослава Мудрого, администрация Любытинского района Новгородской области и Любытинский краеведческий музей при поддержке Российского гуманитарного научного фонда и Новгородского межрегионального института общественных наук.

Походы на земли современного Северо-Запада России были предприняты киевской княгиней Ольгой в средине Х века. В ходе похода по реке Мста на территории нынешнего новгородского поселка Любытино дружинники княгини Ольги основали крепость. Территория этой крепости в течение ряда лет исследуется археологами Новгородского госуниверситета.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 20 мая - РИА Новости, Андрей Летягин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».