1613

В Новгородской области пройдет Национальный день посадки леса

12-13 мая во всех районах Новгородской области пройдут мероприятия, приуроченные к Национальному дню посадки леса.

В этом году к Национальному дню посадки леса в городах и районах области будут проведены работы по посадке деревьев и уходу за молодняком. Эта акция будет посвящена 1150-летию российской государственности и в ней смогут принять участие все желающие новгородцы. Как сообщает пресс-служба администрации региона, планируется провести очистку лесных делянок и посадить молодняк на площади 77 га, намечены мероприятия по озеленению воинских захоронений, мест отдыха, парковых зон, поселков и сельских поселений, а также территорий вблизи школ и детских садов, других учреждений социальной сферы.

В настоящее время ведется подготовка к Национальному дню посадки леса. Участие в нем примут, по предварительным данным, более тысячи человек. Так, в Старорусском районе планируются работы по озеленению райцентра, села Залучье, деревни Медниково и других, озеленение будет проведено в райцентрах Сольцы, Шимск, Поддорье, липовую аллею готовятся посадить в Мошенском. В Батецком районе особое внимание решено уделить благоустройству воинских захоронений в поселке Батецкий, деревнях Жестяная Горка, Новое Овсино, Уномерь, Щепино. Зеленый наряд появится близ детских площадок, школ в деревнях Вольная Горка и Городня.

В Демянском районе энтузиасты займутся озеленением вокруг мемориального комплекса в деревне Каменная Гора. В Захарьинской школе Новгородского района для учащихся готовится тематический урок "Лес-наше богатство", который проведут специалисты лесного хозяйства. И практически в каждом районе - Валдайском, Боровичском, Крестецком, Любытинском и других - под контролем участковых лесничих будет производится посадка леса на лесокультурных площадях.

Ожидается, что в Национальном дне посадки леса примут участие руководители области и профильного комитета. Для приложения своих сил они выбрали один из сложных участков - на границе Новгородского и Маловишерского районов, где ранее прошел ветровал, а сейчас подготовлен участок под посадку молодняка сосны.

Впервые такая акция была проведена повсеместно год назад, 14 мая, по инициативе Рослесхоза в рамках Международного года лесов с целью привлечения внимания к проблеме сохранения лесного богатства, а также воспитания у граждан бережного отношения к природе своего края. Тогда в первом всероссийском "лесном" дне приняли участие все районы Новгородской области - работники не только лесной отрасли, но и муниципальные и государственные служащие, представители предприятий и организаций, школьники, молодежь.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.