1410

В Новгородской области пройдет неделя иммунизации

17-23 октября в Новгородской области пройдет неделя иммунизации, которая организуется в странах Европы по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения.

Как сообщили НовгородИнформ.Ру в пресс-службе областной администрации со ссылкой на ТУ Роспотребнадзора, в ходе акции особое внимание будет уделяться мероприятиям, направленным на наибольший охват вакцинацией социально не защищенных групп населения.

Работа будет проводиться по следующим направлениям: формирование у населения доверительного отношения к вакцинопрофилактике, информирование о ее безопасности; работа с трудоспособным населением; информирование общественности о последствиях недостаточного охвата населения вакцинацией; привлечение администрации территорий к вопросам иммунопрофилактики.

В соответствии с Федеральным законом "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" все граждане Российской Федерации в сроки, установленные национальным календарем, получают профилактические прививки против 9 инфекционных болезней: гепатита В, дифтерий, коклюша, кори, краснухи, полиомиелита, столбняка, туберкулеза, эпидемического паротита. По мнению врачей, многолетний опыт практического применения профилактических прививок наглядно подтверждает их высокую профилактическую эффективность. Во всем мире вот уже более 25 лет нет натуральной оспы, в большинстве стран земного шара, в тем числе Европейского региона ликвидирован полиомиелит. Следующим заболеванием, которое плакируется ликвидировать уже к 2010 году, является корь.

По статистическим данным в допрививочный период (1955-б0гг.) в Новгородской области ежегодно регистрировалось от 6 до 12 тысяч заболеваний корью, 3-5 тыс. случаев коклюша, 200-400 случаев дифтерии, 40-60 случаев полиомиелита. Ежегодно от этих инфекций умирало до 50 детей. В то же время за 8 месяцев 2005 года в Новгородской области не было ни одного случая заболевания полиомиелитом, дифтерией, корью. Зарегистрировано всего 7 случаев коклюша, 8 случаев эпидемического паротита. Эти результаты достигнуты благодаря профилактическим прививкам, которые получают в установленные сроки до 99% детей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: regions.ru.