1342

В Новгородской области пройдет Неделя патронатной семьи

В связи с объявлением президентом Российской Федерации 2008 года Годом семьи и в целях пропаганды семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказания поддержки приемным и патронатным семьям с 25 февраля по 2 марта в Новгородской области пройдет Неделя приемной и патронатной семьи.

Как сообщает пресс-служба новгородской обладминистрации, в рамках Недели будут организованы тематические мероприятия в городах и районах области - 26 февраля состоится открытие Года семьи в Чудовском муниципальном районе, 29 февраля - в Маловишерском муниципальном районе.

Центральным событием станет Праздник приемной и патронатной семьи, который пройдет в Великом Новгороде 29 февраля. На праздник приглашены 30 приемных и патронатных семей области, имеющих 2 и более детей. Здесь состоится чествование этих семей, будут вручены подарки, представлены кандидаты в приемные родители и патронатные воспитатели. Во всех мероприятиях примут участие представители органов исполнительной власти, органов управления образованием городского округа и муниципальных районов области.

Для информации: на территории области проживает 5280 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 4003 (74%) воспитываются в семьях.

Преобладающей формой семейного устройства в области является приемная семья. На 1 января 2008 года в области в 642 приемных семьях воспитывается 956 детей.

Приемная семья образуется на основании договора о передаче ребенка на воспитание в семью, который заключается между органом опеки и попечительства и приемными родителями, на срок, предусмотренный указанным договором.

Наибольшее количество детей воспитывается в приемных семьях Старорусского (123 ребенка), Окуловского (117), Боровичского (77), Мошенского (75) муниципальных районов области. В Чудовском и Маловишерском муниципальных районах в 18 и 26 приемных семьях воспитывается соответственно 30 и 38 детей.

Практика патронатного воспитания на территории области развивается с 2002 года.

По данным на 1 января 2008 года, в патронатных семьях в Новгородской области воспитывается 103 ребенка.

В результате перевода патронатных семей на другие формы семейного устройства значительно сократился контингент воспитанников учреждений, пять из которых в прошлом году были закрыты (в Старорусском, Мошенском, Маловишерском, Холмском, Чудовском муниципальных районах области).

В течение 2007 года на воспитание в семьи граждан Российской Федерации передан 1261 ребенок, из них под опеку (попечительство) - 439 детей, в приемные семьи – 678 детей, на усыновление -41, в патронатные семьи – 56.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.