1280

В Новгородской области пройдет Неделя приемной и патронатной семьи

В Новгородской области пройдет Неделя приемной и патронатной семьи. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в пресс-центре областной администрации. С 25 февраля по 2 марта 2008 года в Новгородской области пройдет Неделя приемной и патронатной семьи в связи с объявлением Президентом России Владимиром Путиным 2008 года Годом семьи и в целях пропаганды семейных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказания поддержки приемным и патронатным семьям.

В рамках Недели будут организованы тематические мероприятия в городах и районах области - 26 февраля состоится открытие Года семьи в Чудовском муниципальном районе, 29 февраля - в Маловишерском муниципальном районе.

Центральным событием станет Праздник приемной и патронатной семьи, который пройдет в Великом Новгороде 29 февраля. На праздник приглашены 30 приемных и патронатных семей области, имеющих 2 и более детей. Здесь состоится чествование этих семей, будут вручены подарки, представлены кандидаты в приемные родители и патронатные воспитатели. На территории Новгородской области в настоящее время проживает 5280 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них 74% воспитываются в семьях.Преобладающей формой семейного устройства в области является приемная семья. На 1 января 2008 года в области в 642 приемных семьях воспитывается 956 детей. Практика патронатного воспитания на территории области развивается с 2002 года. Материальное обеспечение приемной и патронатной семьи складывается из пособия, выплачиваемого на содержание ребенка в семье (4 тысячи рублей в месяц) и заработной платы патронатного воспитателя (2,5 тысячи рублей в месяц за каждого ребенка).

С 1 января 2007 года лицам, принявшим на воспитание в приемную семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, выплачивается единовременное пособие в размере 8 тысяч рублей.

По данным на 1 января 2008 года, в патронатных семьях в Новгородской области воспитывается 103 ребенка.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».