В Новгородской области пройдёт акция «Ночь музеев»

В субботу, 15 мая, в Новгородском музее-заповеднике и его филиалах пройдёт ежегодная всероссийская акция «Ночь музеев». В рамках мероприятия запланированы экскурсии, выставки, квесты, творческие занятия, а также мастер-классы и спектакли.

© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»
© Фото из архива интернет-портала «Новгород.ру»

Легендарный Новгородский Детинец станет центром открытых технологий. Выставочные залы, арт-пространства, галереи и театры подготовят для посетителей специальные программы. Первым к международной акции присоединится Детский музейные центр - здесь «Ночь музеев» начнётся уже в восемь часов. Помимо выставки «Экспедиция трёх веков. По следам Миклухо-Маклая» любителей активного досуга ожидает игровая программа «На Новгородском Торге». На площадке «Новая реальность» все желающие смогут изучить азы создания дополненной реальности, став участниками мастер-класса «Instagram-маска».

Не обойдёт акция и главное здание музея-заповедника. В нём ближе к ночи театрализованные экскурсии и квесты помогут испытать волнующие моменты российской истории. В перерывах посетители смогут совершить прогулку на электромобиле по всему Кремлю и рассмотреть знакомые памятники с новых ракурсов. Старт намечен у памятника Тысячелетию России.

Добавим, гостей ожидают сеансы исторических расследований в здании Грановитой палаты, ночной мастер-класс по фотосъёмке в Софийской звоннице и квест «Формула счастья» в Музее изобразительных искусств.

О науке и новых технологиях расскажут в Музее истории города Боровичи и Боровического края. Здесь программа включит в себя мультимедийные проекции и анимированные видеосюжеты, а век мультимедийных технологий увлечёт в мир русской сказки и народного фольклора. Действо сопроводят фотосессии в исторических костюмах.

Цена билета на одну программу 250 рублей. Приобрести их можно в кассах музея, а также у памятника Тысячелетию России непосредственно перед началом акции.