1227

В Новгородской области пройдёт Чемпионат России по гребному слалому

На гребном канале в Окуловском районе Новгородской области пройдёт Чемпионат России по гребному слалому и отбор в российскую команду на Чемпионат мира. Об этом сообщает пресс-служба комитета по физической культуре, спорту и туризму Новгородской области.

С 2008 года все крупные российские соревнования по гребному слалому проходят в Новгородской области, на окуловском гребном канале, построенном на реке Перетна, в наиболее подходящем и удобном для проведения таких соревнований уникальном месте европейской части России. До этого российские атлеты были вынуждены проводить почти все спортивные сборы и соревнования за рубежом, в связи с тем, что в России не имела специализированного спортивного сооружения - слаломного канала.

- Так, в мае мы принимали Кубок России, а в минувшие выходные прошло Первенство России по гребному слалому, в котором приняли участие около 200 спортсменов, 16 команд из разных регионов России. В командном зачете выиграли москвичи, на втором месте команда Санкт-Петербурга, на третьем - Красноярского края. В следующие выходные, 27-28 августа, в Окуловке пройдут еще более представительные соревнования - Чемпионат России по гребному слалому. Чемпионат собирает сильнейших спортсменов из 20 регионов, развивающих этот вид спорта. Ожидается более 250 участников. Вне конкурса в чемпионате примет участие команда Казахстана. По итогам соревнований будет проведен отбор в российскую команду на Чемпионат мира в Словении, - прокомментировала интернет-изданию Прямая речь пресс-секретарь комитета Любовь Константинова.

В рамках чемпионата в каноэ-двойке за высшие ступени пьедестала почета будут биться спортсмены Центра спортивной подготовки Новгородской области, бронзовые призеры Олимпиады в Пекине Михаил Кузнецов и Дмитрий Ларионов, обладатели первых и пока единственных олимпийских наград России в гребном слаломе. Они только что вернулись из столицы Чехии, где завершился финальный этап Кубка Мира по гребному слалому.

Напомним, что гребной слалом - разновидность гребли на байдарках и каноэ, соревнования в преодолении участка бурной и порожистой реки (скорость водного потока не менее 2 м/сек.), обозначенного воротами. Водные дистанции делятся на пять категорий трудности и в зависимости от скорости течения, длины трассы, ширины, глубины и уклона реки, количества ворот, рельефа дна, наличия валунов, порогов, перекатов. Гребной слалом - один из самых зрелищных олимпийских видов спорта. Правила состязаний таковы, что атлет должен в максимально короткое время проехать отрезок бурной части реки- порога по заранее заданной трассе, обозначенной специальными воротами, висящими над водой.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.