1648

В Новгородской области пройдут Бианковские чтения

В Новгородской области пройдут Бианковские чтения. Об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщила Арина Березовская, пресс-секретарь комитета культуры Новгородской области. 7 июня 2008 года в Окуловском районе на озере Боровно состоится традиционный Бианковский праздник. К этому дню приурочен цикл мероприятий, посвященный замечательному писателю-натуралисту, неразрывно связанному с Окуловским краем. Последние четыре лета, проведенные Виталием Бианки на Боровно (Окуловский район), оставили глубокий след как в творчестве писателя, так и в памяти местных жителей.

Не случайно на доме, где жил писатель, в 1973 году появилась мемориальная доска, а 9 июня 1984 года, в день памяти писателя, состоялись на Боровне первые Бианковские чтения с участием дочери - Е.

В. Бианки. Бианковские чтения превратились в праздник, главной целью которого стало знакомство школьников с творчеством В.В.Бианки - человека, рассказывавшего о животных прежде всего детям. На празднике школьники познакомятся с чудесным по своей красоте окуловским краем, так полюбившимся в своё время Виталию Валентиновичу. Праздник начнется с литературной странички «Романтическая охота В.Бианки». Программа праздника включает в себя выставку детского прикладного творчества «Юные умельцы», театрализованную игровую программу «Лесная сказка» (игры, конкурсы, викторины).

Участники праздника познакомятся с фотовыставкой В.В.Рогоцкого «Лесной заманчивый простор» и примут участие в конкурсе плаката «Лес -наше богатство». После официальной части все гости смогут поесть традиционной ухи, попить у костра чаю, покататься по озеру на катерах и совершить экскурсию по окрестностям Боровно. Организатор праздника - Комитет по делам молодежи, культуры и туризма Окуловского муниципального района.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».