749

В Новгородской области пройдут "Державинские чтения"

14 июля, в имении Званка (Новгородская область) пройдут Державинские чтения. 14 июля в Хутынском монастыре состоится панихида и возложение цветов к могиле писателя.

Как рассказали в пресс-службе региональной администрации, "Державинские чтения" - литературно-творческая программа, в которой примут участие литературоведы, поэты, краеведы, педагоги, работники культуры и школьники. На праздник приглашен большой знаток творчества Г.Р. Державина, доктор технических наук, профессор Лесотехнической Академии из Санкт- Петербурга Калинин Николай Николаевич. С докладом "Хроника Званской жизни" выступит Е.В.Морозова, научный сотрудник музея Г.Р.Державина и русской словесности (Санкт-Петербург).

Около 60 стихов Державиным было написано именно в Званке. Автор приобрел имение в Новгородской губернии в конце 18 века. Начиная с 1797 года, он каждый год по нескольку месяцев проводил в Званке. Державин скончался в Званке 9 июля (по старому стилю - 20 июля) 1816 года. Согласно завещанию, после смерти его тело доставили по реке Волхов в Варлаама-Хутынский монастырь и похоронили в Богословском приделе Спасо-Преображенского собора.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Regions.Ru.