1287

В Новгородской области пройдут традиционные Державинские чтения

Традиционно в июле отмечается День памяти поэта, выдающегося государственного деятеля Гавриила Романовича Державина. Последние годы его жизни прошли на Новгородской земле, в усадьбе Званка. И ежегодно в Чудовском районе проводятся Державинские чтения.

На этот раз Державинские чтения «Жизнь Званская» состоятся 14 июля 2010 года. Вначале в Хутынском монастыре, где покоится прах поэта, состоится панихида и возложение цветов к могиле писателя. Потом мероприятия продолжатся в усадьбе. Участников чтений ждет литературно-творческая программа, в которой примут участие литературоведы, поэты, краеведы, педагоги, работники культуры и школьники, а также исследователи творчества поэта из Санкт-Петербурга и Великого Новгорода.

Как сообщили в комитете культуры, туризма и архивного дела Новгородской области, в празднике примет участие большой знаток творчества Державина доктор технических наук, председатель Державинского общества, профессор Лесотехнической Академии Николай Калинин. Он проведет экскурсию по «Званке» и расскажет о творчестве поэта.