1337

В Новгородской области пройдут учения по ликвидации птичьего гриппа

Во вторник, 21 февраля, в Новгородской области пройдут учения по ликвидации вспышки птичьего гриппа. Как сообщили РИА Новости в пресс-центре обладминистрации, учения начнутся в населенном пункте Подберезье. Согласно легенде, инфекционная вспышка поразит птиц на нескольких частных крестьянских подворьях. Участники учений будут отрабатывать методики оперативного выявления опасного заболевания и его ликвидации, проводить дезинфекцию зараженных территорий и "уничтожать" птиц с признаками заболевания.

В учениях примут участие специалисты территориальных управлений МЧС, Роспотребнадзора и Россельхознадзора, ветеринары и руководители птицеводческих хозяйств из всех районов Новгородской области.

"Подобные учения в регионе будут проводиться впервые", отметил источник информации. В качестве организатора учений выступила областная чрезвычайная противоэпизоотическая комиссия (ЧПК) по профилактике "птичьего гриппа".

Региональная ЧПК в Новгородской области была создана в первых числах января текущего года. Ее возглавили заместитель губернатора Евгений Володько и председатель областного комитета по ветеринарии Николай Макиевский. Наряду с созданием чрезвычайной противоэпизоотической комиссии в администрации области был утвержден специальный план профилактических мероприятий.

В частности, в этом плане предусматривались меры по усилению контроля за ввозом в Новгородскую область живой птицы, продукции птицеводства, кормов и кормовых добавок.

До наступления весны во всех районах области предполагалось создать мобильные дезинфекционные группы и организовать "горячие телефоны", по которым новгородцы могли бы информировать ветеринаров о случаях заболевания и гибели птиц.

По словам источника информации, угрозу заноса опасного заболевания в регион перелетными птицами новгородские специалисты оценивают как незначительную.

Через Новгородскую область из стран Юго-Восточной Азии мигрируют примерно 30 видов птиц. Некоторую озабоченность экспертов вызывает то обстоятельство, что пути их миграции проходят через Новгородский, Старорусский, Шимский и Чудовский районы области, где расположены крупные птицефабрики и птицеводческие хозяйства.

В целях профилактики новгородские птицеводческие предприятия переведены на так называемый "закрытый" режим работы, действует запрет на посещения их лицами, не имеющими непосредственного отношения к производству, работают круглосуточные санпропускники, работники предприятий обеспечены сменными спецодеждой и обувью, на птицефабриках создан резерв дезинфекционных средств, ветеринары проводят регулярные обследования поголовья птиц и персонала.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 21 фев - РИА Новости, Андрей Летягин.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: РИА «Новости».