898

В Новгородской области пройдут XXII Маклаевские чтения

В Новгородской области пройдут XXII Маклаевские чтения, об этом ИА «Великий Новгород.ру» сообщили в Комитете культуры, туризма и архивного дела Новгородской области.

17 июля, в день рождения знаменитого русского путешественника Николая Миклухо-Маклая на его родине в Окуловском районе Новгородской области откроются XXII Маклаевские чтения.

В 1996-м году по инициативе комитета культуры Окуловского района в центре города был установлен бронзовый памятник знаменитому земляку (скульптор Михаил Белов).

С тех пор все торжества начинаются у подножия памятника, здесь горожане знакомятся с участниками Чтений, с учёными из Москвы, Санкт-Петербурга, с родственниками Н.Н.Миклухо-Маклая.

Памятник стоит в центре города. Его автор - петербургский скульптор Михаил Белов, по мнению Ольги Андреевны, правнучатой племянницы исследователя, хорошо передал не только портретное сходство великого путешественника, но и жажду новых знаний и приключений - главную черту характера Николая Николаевича Миклухо-Маклая.

На праздник приглашены и представят свои доклады представители ученого мира: А.Н.Анфертьева, П.А.Головнин ( Санкт-Петербург), правнучатая племянница О.А. Миклухо-Маклай из Санкт-Петербурга, гости из далекой Австралии Н.Г.Лобастова и А.Ф.Лобастов.

Гости и жители города и района и очередной раз возложат цветы к памятнику великому человеку: путешественнику, ученому, гуманисту Н.Н. Миклухо-Маклаю нашему земляку, благодаря которому село Языково-Рождествеиское вошло во все энциклопедии мира.

Участники Чтений посетят краеведческий музей им.Н.Н.Миклухо-Маклая, где пройдут экскурсии по обновленной экспозиции Н.Н.Миклухо-Маклая. Благодаря дарителям - участникам «Маклаевских чтений», экспозиция, посвященная Н.Н. Миклухо-Маклаю, единственная в России, ежегодно пополняется уникальными экспонатами: копия статуи Мауи с о. Пасха (даритель И.К. Федорова - музей «Кунсткамера» г. Санкт-Петербург); предметы быта папуасов с о. Торбриан, ритуальные предметы: маска, флейта, идолы - Новая Гвинея, амулеты и ножи племени Османов, окам из змеиной кожи (сигнальный барабан), мужская и женская свадебная одежда, оружие племени пигмеев, военные топоры, белумы, сосуд для воды (даритель П.Н. Скобелкин, Австралия). Кроме того, в экспозиции представлены фотографии и рукописи Н.Н. Миклухо-Маклая, макет папуасской деревни, генеалогическое древо рода и портрет путешественника местного автора Л.А. Фоминой.

А также гости познакомятся с выставкой «Окуловский сувенир», на которой предоставлены работы учащихся школ района и детей, занимающихся в кружках прикладных видов творчества.

В работах отражена Ново-Гвинейская тематика. Кроме того, участники Чтений смогут посетить экспозицию выставки «Узоры на стекле».

На чтениях, которые вышли на международный уровень, рады видеть всех желающих, кто заинтересован историей великих открытий, совершенных нашим земляком во имя всего человечества.

Фото с сайта Комитета культуры, туризма и архивного дела Новгородской области.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».