1964

В Новгородской области проживают 1660 инвалидов по зрению

В Новгородской области проживают 1660 инвалидов по зрению.

Как сообщили ИА «Великий Новгород.ру» в пресс-службе областной администрации, сегодня в клубе Новгородской региональная организация общества слепых состоится торжественное заседание, посвященное 60-летию организации.

В настоящее время новгородская организация слепых объединяет 1660 инвалидов по зрению.

В Новгородской области функционируют 6 филиалов организаций: в Великом Новгороде, Боровичах, Валдае, Окуловке, Пестово и Старой Руссе. В Великом Новгороде и Старой Руссе имеются также 2 учебно-производственных предприятия.

В рамках программы «Реабилитация инвалидов по зрению Новгородской региональной организации Всероссийского общества слепых (ВОС)» в 2006 году для членов организации проведено 250 реабилитационных, культурных и других тематических мероприятий, в которых приняли участие 4830 человек.

При содействии организации 64 инвалида по зрению прошли курс лечения в санаториях, 4 человека - обучение в Центре реабилитации ВОС.

Материальная поддержка оказана 239 малообеспеченным инвалидам.

Из средств, выделенных в рамках областной целевой программы «Социальная поддержка инвалидов на 2006-2010 годы» материальную поддержку получили 73 инвалида по зрению на общую сумму в размере 25 тыс. рублей. В целях оказания финансовой поддержки организации ВОС выделено из средств областного бюджета 50 тыс. рублей, на эти средства оплачено содержание реабилитационного центра по обслуживанию инвалидов по зрению, а также приобретена оргтехника для обслуживания инвалидов по зрению в местных отделениях ВОС, в 2007 году - 90 тыс. рублей.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: ИА «Великий Новгород.ру».