2081

В Новгородской области проживают представители 138 наций

В НовГУ  иностранные студенты и эксперты по международным отношениям обсудили толерантность в межэтнических отношениях. Представители зарубежных диаспор в Великом Новгороде заявили о недостаточном внимании русских к их культуре.

На дискуссионном круглом столе на тему «Воспитание культуры толерантности» собрались члены совета при Федеральной миграционной службе и студенты из Кавказа и африканских стран. В начале встречи было отмечено, что примерно 138 наций проживает в Новгородской области. Большая часть иностранной молодёжи обучается в НовГУ, но работать после окончания институтов уезжает в Петербург и Москву.

- В числе тех услуг, которые мы исполняем, есть такое направление, как поддержка иностранных граждан в Российской Федерации. В этом направлении мы тесно контактируем с университетом. Не понимаю, о какой вражде между народами может идти речь, когда у нас дружба! На межкультурных праздниках это хорошо видно. У нас сейчас в области находится примерно 10-11 тысяч иностранцев легально. К нам в город приезжать удобно, потому что мы находимся рядом с Петербургом и Москвой. Но в этом смысле минус для нашего населения – идёт отток жителей из города в крупные центры. А минус от притока иностранной молодёжи в том, что они у нас учатся, а потом тоже уезжают в Москву, - сказала заместитель руководителя территориального органа Федеральной миграционной службы Татьяна Игнатьева.

Первый год жизни в Великом Новгороде у иностранных студентов уходит на изучение русского языка. Специальные годовые курсы проводятся на платной основе. Бесплатное обучение студентов университет себе не может позволить.

- В России я живу 7 лет. Когда я приехал, не знал русского языка. Изучал его год при университете. Также нас знакомили с русской культурой, водили по музеям, возили на экскурсии в Петербург. Знакомство с культурой – очень важно и полезно. Первое время было сложно привыкнуть к русским традициям. У нас в Израиле все рядышком живут, все друг друга знают. Это не зависимо от размера города. У всех дружеские соседские отношения. Тут немного иначе. Но мне здесь нравится, я лично останусь дальше работать в России, - сказал студент ИМО из Израиля Мухамед.

По мнению представителя чеченского народа, большинство иностранных студентов приезжают в Россию по наставлению родителей. Преимущественно они выбирают юридические и медицинские специальности, «сантехниками никто быть не хочет».

- Наши ребята знают русский язык, даже некоторые владеют им лучше, чем чеченским. Но у нас есть другая проблема. Ребята, которые попадают в Россию, совершенно не знают классической литературы, русского искусства. Они отвлекаются на социальные сети, ориентируются на ценности, пропагандируемые там, негатив. А для хороших международных отношений нужно взаимное знание культуры, история, уважения друг к другу. И русские, и чеченцы не видят за мелочными делами важного – уважения к истории. Не знакомятся с культурой друг друга. А ведь Россия последние 500 лет крепка только потому, что фундамент для неё - сохранение межнациональных отношений, - отметил руководитель чечено-ингушского культурного центра в Великом Новгороде и Новгородской области «Вайнах» Саламу Юнусов.

По мнению студентов, для знакомства с культурами других стран, нужны международные концерты, фестивали. В университете же такие мероприятия проходят по схеме «кавказцы выступают для кавказцев, русские для русских». Есть у народов боязнь придти на концерт, и оказаться одним среди чужих, ввязаться в разборки. Хотя, по словам президента НовГУ Анатолия Гаврикова, межнациональных конфликтов в университете никогда не было, студенты живут мирно и дружно.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.