1231

В Новгородской области пытаются спасти от продажи особо ценные земли под Валдаем и Великим Новгородом

По словам вице-губернатора Новгородской области Александра Филиппова в некоторых районах области проходит массовый перевод сельскохозяйственных земель в другие категории пользования, тем самым регион может остаться без территорий для нужд фермерства.

Об этом было заявлено сегодня, 14 января, на совещании по вопросам особо ценных сельскохозяйственных земель в Новгородской области.


- Каждый день происходят попытки и работа по переводу особо ценных сельскохозяйственных земель в другие категории использования, а вы медлите. У нас по Савино в Новгородском районе происходит сложнейшая ситуация: земли уже поставлены на кадастровый учёт, к тому же все они мелиорированные, а значит — уже особо ценные. Та же ситуация касается и Валдайского района. Чтобы избежать потери этих земель прошу немедленно приступить к внесению данных территорий в список особо ценных сельскохозяйственных земель, - заявил Александр Филиппов.

Вице-губернатор заявил главам районов то, что медлить с внесением таких земель в список особо ценных — «преступно и неоправданно».


В настоящее время в Новгородской области 182 тысячи гектаров мелиорированных земель, которые уже попадают в категорию особо ценных земельных угодий и не могут быть изъяты из сельскохозяйственного оборота региона. Сегодня специальная комиссия отнесла к особо ценным землям 20 тысяч гектаров.

Эта новость была автоматически импортирована со стороннего сайта. Автор новости: Прямая речь.